German Championship 2010/11

Team Line-Up Borussia

Timo Boll
Christian Süß
Patrick Baum
Janos Jakab

Trainer: Danny Heister

Way to the 24th German Championship:

Final Second Game  (05.06.2011, ARAG CenterCourt Düsseldorf)
Borussia Düsseldorf - TTF Liebherr Ochsenhausen 3:2

Timo Boll - Marcos Freitas 1:3 (11:7, 5:11, 7:11, 9:11)
Christian Süß - Tiago Apolonia 1:3 (8:11, 10:12, 11:9, 10:12)
Patrick Baum - Seiya Kishikawa 3:2 (11:13, 11:9, 11:9, 9:11, 11:7)
Boll - Apolonia 3:2 (11:6, 11:13, 9:11, 11:6, 11:3)
Süß/Baum - Freitas/Kishikawa 3:0 (11:1, 11:0, 11:0)

Final First Game(21.05.2011, Porsche-Arena Stuttgart)
TTF Liebherr Ochsenhausen- Borussia Düsseldorf 1:3

Tiago Apolonia - Christian Süß 3:2 (11:9, 6:11, 12:10, 6:11, 11:4)
Marcos Freitas - Timo Boll 1:3 (9:11, 11:7, 12:14, 8:11)
Seiya Kishikawa - Patrick Baum 2:3 (12:10, 4:11, 11:6, 7:11, 9:11)
Tiago Apolonia - Timo Boll 0:3 (6:11, 4:11, 6:11)

Halbfinal Second Game(24.04.2011, ARAG Center Court Düsseldorf)
Borussia Düssseldorf- TTC Zugbrücke Grenzau 3:1

Christian Süß - Kenji Matsudaira 3:1 (17:15, 9:11, 11:6, 11:4)
Patrick Baum - Robert Gardos 2:3 (12:10, 11:7, 8:11, 11:13, 10:12)
Timo Boll - Lucjan Blaszczyk 3:0 (11:2, 11:4, 11:8)
Christian Süß - Robert Gardos 3:1 (7:11, 11:7, 11:7,11:7)

Halbfinal First Game (10.04.2011, Zugbrückenhalle Grenzau)
TTC Zugbrücke Grenzau- Borussia Düsseldorf 3:2

Robert Gardos - Christian Süß 2:3 (11:8, 12:10, 1:11, 5:11, 10:12)
Tomas Pavelka - Timo Boll 0:3 (5:11, 7:11, 12:14)
Lucjan Blaszczyk - Patrick Baum 3:1 (11:4, 10:12, 11:5, 11:9)
Robert Gardos - Timo Boll 3:2 (6:11, 11:9, 7:11, 11:9, 13:11)
Matsudaira/Blaszczyk - Baum/Süß 3:2 (5:11, 10:12, 11:6, 11:8, 17:15)

table

Platz Mannschaft Matches S U N Spiele Punkte  
1 Borussia Düsseldorf 18 18     54:17 36:0  
2 TTF Liebherr Ochsenhausen 18 14   4 46:22 28:8  
3 1. FC Saarbrücken 18 14   4 46:26 28:8  
4 TTC Zugbrücke Grenzau 18 12   6 42:32 24:12  
5 TTC RS Fulda-Maberzell 18 9   9 39:35 18:18  
6 SV Werder Bremen 18 9   9 36:35 18:18  
7 SV Plüderhausen 18 7   11 32:39 14:22  
8 TG 1837 Hanau 18 4   14 20:44 8:28  
9 TTC Ruhrstadt Herne 18 2   16 18:50 4:32  
10 TSV Gräfelfing 18 1   17 20:53 2:34  

Bitte nutzen Sie einen moderneren Browser.